Lauréats des Trophées de l’Africanité

 Sa Majesté le Roi Mohammed VI, Roi du Maroc honoré par le Trophée Royal de l ‘Africanité en hommage à la mise en oeuvre du projet de généralisation de la protection sociale à tous les marocains.

His Majesty King Mohammed VI, King of Morocco honored by the Royal Trophy of Africanity in tribute to the implementation of the project of generalization of social protection to all Moroccans.

 

1 . Chefs d’Etat d’Afrique

Azali ASSOUMANI : Président de la République de l ‘Union des Comores

Teodoro Obiang Nguema MBASOGO: Président de la République de la Guinée équatoriale.

Jorge Carlos FONSECA :    Président de la ​République du Cap Vert.

Roch Marc Christian KABORE : Président de la République du Burkina Faso.

Patrice TALON : Président de la République du Bénin.

Macky SALL : Président de la République du Sénégal.

Mahamadou ISSOUFOU : Président de la République du Niger

 

2. Administration Publique 

 

Youssef AMRANI : Chargé de mission au Cabinet Royal.

Abdellatif LEBJIOUI : Wali de la région Marrakech Safi.

Mohammed SABRI : Wali de Marrakech Safi

Brahim KHEYREDINE : Directeur du C​entre Régional d’Investissement Marrakech.

Abdelatif ZAGHNOUN  : Directeur général de la CDG.

Badr KANOUNI : Président du groupe Al Omrane.

Gabriel MALKA : Université Mohammed VI Polytechnique

Abdelouahed BEN NACER :  INSAP ( Institut National des Sciences de l’Archéologie et du Patrimoine ).

Mohammed BENJELOUN :  Secrétariat d’État Chargé du Commerce Extérieur

 Khalil NAZIH : directeur du Centre régional de l’investissement.

Abderrahim BENTBIB : Directeur du ​Centre Régional de Tourisme. Marrakech

Mohammed EL BAHJA :  Conseil Régional du Tourisme de Tanger

Rim IKHLASSE : Parc industriel de Tétouan (TMSA)

Naima BEN ABOUD :  Mairie de Tanger

Sadik DARDARI :  Protection Civile ( Fahs Anjra ).

Mohamed Larbi BELCAID : Maire de Marrakech.

Souad BENNANI : Universiapolis – Agadir

Leila Mezian BENJELLOUN : Fondation BMCE,

Aawatif HAYAR :  Ministre de la Solidarité, de l’Insertion Sociale et de la Famille

Fatima OUAHMI :  Ministère de l’Education Nationale

Smail KABBAJ :  ENCG Casablanca

Lamine BENOMAR : Wali de la région Dakhla Oued Eddahab

 Yanja KHATTAT : Président de la région Dakhla-Oued Eddahab

Ahmed TOUFIQ :  Ministre des Habous et des Affaires islamiques.

Hassan ABYABA : Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports.

Karim KASSI– LAHLOU  : Wali de la région Marrakech-Safi.

 

 

3. Diplomatie

 

Henri Mangaya Yanke MONDOWA : Ambassadeur de la République Démocratique du Congo.
Richelieu WILLIAMS : Ambassadeur, de la République du Liberia.

Ismaela NIMAGA : Ambassadeur de la République de Centrafrique

Aboubakar DIONE : Ambassadeur de la République de Guinée.

Diamane DIOME : Diplomate ONU  du Sénégal.

Mohammed H’MIDOUCHE : Economiste, Conférencier, Consul Honoraire du Cap Vert.

 

4. Social

 

Yaovi TIGOE  : Coordinateur régional de la Fondation Rotary pour l’ Afrique Francophone

Paul A. NETZEL : Président de la  Fondation Rotary pour le projet des Centres du Rotary pour la Paix

Badia BITAR : Présidente AFEM Marrakech

Abdellah BAKKALI: Fondateur du Rotary Club Tanger

Cesam SETTAT : Confédération des Etudiants Africains au Maroc.

Hanane AIT AISSA : Fondatrice  du Chapter Casablanca de Startup Grind.

Hajjaji MOUSSAID : Président de Rhamna des Gazelles

Khadija BOUJANOUI : Présidente Parité 2M pour son initiative «Africawomenexperts.com ».

Saloua BENKIRANE : Présidente Fondatrice de l’Association TIGMINOU
Saadia EL BAHI : Directrice du Centre ANNAJDA
Fatima AMRHI : Présidente de l’Union des Coopératives Féminines d’Argan UCFA
Michèle AUGSBURGER : Fondatrice de l’Association « Le Coeur sur la Patte ».
Khalid ABAYAOUD : Président de l’Association TIWIZI.
Saïd El HIAD: Président de l’Association OUIDER SALAM

Abdelhakim DRIOUCH : Président de l’Olympic Club de Youssoufia

Ennaciri CHAKIB : Fondation Mohammed VI de Promotion des œuvres Sociales de l’éducation-formation.

Rachid SALMI:  Fondateur de «La Colombe Blanche».

Mohamed BOUSSELHAM : Président de l ‘Association « Fedhala Mémoire ».

Abdelmajid BENCHELLAL: Président de l’Association Orient Lyrique.

Zoubida MOUSSAOUI : Fondatrice du premier Rotary Club à Mohammedia

Mohamed AYEZ : Pour son projet « Le Charme du Maroc »
Kaoutar HOUKMAN : Championne du Maroc et des Pays Arabes de Full-contact, Kick-boxing.

Samira BOUACHRAOUI: Fondatrice du premier club Rotary à Agadir.
Mahjouba EDBOUCHE : Présidente de l’Association Oum Albanine.
Meriem ELOUAFI : Présidente de l’Association « Entrelles ».

Mohamed ARZAZ : Président de l’Association du Marathon de la Samir.

Chbani DRISS : Président de l’Association Doukkala.
Halima RATIKI :  présidente Club Féminin DHJ Aérobic.

Fatema BOUACHRAOUI : Fondation de Rotary Club Vallée d’Agadir.

Farida JAIDI : Présidente de EWA Environmental Women Association.

Ahmed CHEHBOUNI : Président du CDRT.

Samira YASSNI JIRARI : Présidente du Parlement Africain de la Société Civile (PASOCI) auprès du Maroc,

  • Trophée de l ‘Africanité de la Paix remis  au Sheikh  Sidi Mohammed Fouzi KARKARI
  • Fondateur de la Tareka Soufi Karkarya.

Mohammed JILOU :  Fondateur de COPMAROC ( Coopératives du Maroc)

Ihssane BENYAHYA :  Présidente de la FDI Fédération Dentaire Internationale

 

5. International

 

Amadou Matar MBOW : Directeur de l ‘UNESCO ( 13 ans )

Audrey AZOULAY :  Directrice Générale de l’UNESCO .

Gabriel BANON : Expert en Géopolitique et Conseil du SG de l’ ONU.

Tijani HADDAD : Président de la Fédération Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme

Charles SAINT PROD : Directeur de l’Observatoire d’Etudes Géopolitiques de Paris.

Toshiyuki KONO : Président de Icomos International

Cheikh TIDIANE SY : Ancien Ministre du Sénégal et Ancien Représentant spécial du Secrétaire Général de l’ONU.

Francine BELEYI  : Fondatrice de Nucleus of Change

Dr Jochen LOBAH :  Fondation Hanns Seidel Maroc / Mauritanie.

Said EL HACHIMI : Conseiller de l’OMC (Genève).
Elvira BUTLER  : Directrice de Proexca (Promotion du commerce extérieur des Iles Canaries).

Abdelkrim  BENIKHALFALLAH :  Président du Centre International d’arbitrage et de médiation ( Algérie )

Zeneb TOURE : Banque Africaine de Développement.

Mariama Barry BALDE : Présidente de la Muffa Ratoma (Guinée),
Olaf KELLERHOF : Directeur Maroc Fondation Friedrich Naumann,

Sanae ALAOUI :  JCI Maroc.

ZINEB IRAQI : ICESCO

Gael PINEAU : Salon International de l ‘Aéronautique.

Imad OUCHITACHNE :  JCI Tanger Métropole.

Géraldine PELZER :  USAID.

Isabelle GIRAUDET : Présidente de l ‘ Association des Français de Mohammedia.

Oumar IBRAHIMA TOURE : Ministre de la Sécurité alimentaire du Mali .

Sylla SOUALIHO :  Maire de Tiassalé en Côte d’Ivoire.

Fransisco ANTONIO GONZALEZ :  Académie Diplomatique Espagnole.

José IGNACIO PINO DE LA CHICA : Caixa Bank au Maroc.

Lokake AIMEE ( Congo):  Présidente de la CCM Communauté Congolaise au Maroc.

Naham SOLKEM AKOFA (Togo):  Présidente de l’ITEP Maroc.

Mariem Hélène YAMTA ( Niger ) : Présidente de l’association  » la Voix de la Femme Migrante »

Makan DOUCOURE : Président de l’Association des lauréats étrangers du Maroc (ASLEM)

 

6. Administration Publique 

 

Youssef AMRANI : Chargé de mission au Cabinet Royal.

Abdellatif LEBJIOUI : Wali de la région Marrakech Safi.

Mohammed SABRI : Wali de Marrakech Safi

Brahim KHEYREDINE : Directeur du C​entre Régional d’Investissement Marrakech.

Abdelatif ZAGHNOUN  : Directeur général de la CDG.

Badr KANOUNI : Président du groupe Al Omrane.

Gabriel MALKA : Université Mohammed VI Polytechnique

Abdelouahed BEN NACER :  INSAP ( Institut National des Sciences de l’Archéologie et du Patrimoine ).

Mohammed BENJELOUN :  Secrétariat d’État Chargé du Commerce Extérieur

 Khalil NAZIH : directeur du Centre régional de l’investissement.

Abderrahim BENTBIB : Directeur du ​Centre Régional de Tourisme. Marrakech

Mohammed EL BAHJA :  Conseil Régional du Tourisme de Tanger

Rim IKHLASSE : Parc industriel de Tétouan (TMSA)

Naima BEN ABOUD :  Mairie de Tanger

Sadik DARDARI :  Protection Civile ( Fahs Anjra ).

Mohamed Larbi BELCAID : Maire de Marrakech.

Souad BENNANI : Universiapolis – Agadir

Leila Mezian BENJELLOUN : Fondation BMCE,

Aawatif HAYAR :  Ministre de la Solidarité, de l’Insertion Sociale et de la Famille

Fatima OUAHMI :  Ministère de l’Education Nationale

Smail KABBAJ :  ENCG Casablanca

Lamine BENOMAR : Wali de la région Dakhla Oued Eddahab

Yanja KHATTAT : Président de la région Dakhla-Oued Eddahab

Ahmed TOUFIQ :  Ministre des Habous et des Affaires islamiques.

Hassan ABYABA : Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports.

Karim KASSI– LAHLOU  : Wali de la région Marrakech-Safi.

 

7. Presse

 

Abdelmajid BOUSTANI : Journaliste du quotidien « le Matin ».
Mahir BOUATIR : Fondateur du journal électronique « Mohammedia News ».

Zaina HAMMOU : Présentatrice radio à MFM.

Désiré BEIBLO : Maroc Diplomatique

Julien RATEAU : Couleur Maroc.

Samia ROFAJ : Fondatrice du Magazine Ping Pong.

Abdelhakim HAMDANE :  Groupe Le Matin.
Jawad KARBI :  La Map.
Fatem Zahra MOUHIM :  RTM Laayoune.

Yassin SABER : Journaliste des Inspirations Economiques

Driss ENNAJAR : Journaliste de Ahdat Maghribya

Diari N’DIAGNE : Journaliste et présidente-fondatrice de l’ONG « EDFE » (Ensemble pour le Développement de la Femme et de l’Enfant). ( Mauritanie )

.
8. Artistes Peintres

 

Fatena BENRIDA
Abdallah MORABIT
Hiba et Ghita KHAMLICHI

Chaima RIHANI

 

9. Entrepreneur

 

Mohamed ZAHID : Président du Groupe Menara Prefa

Hicham LAHLOU : Ambassadeur de l ‘Organisation Mondiale du Design en Afrique

Imane BENRABIA : Députée d’El Jadida.

Touria IKBAL: Ecrivain

Hamza ZREIMEK : Entrepreneur et Formateur à Dubai.

Al Moubarak Al Haji TIEKOURA : Entrepreneur ( Niger )

Mohammed ELFANE : président de Bewok.

Dr Rabie BEN SADDIK : Médecin de Travail.

Rachid FILAHI :  Diana Holding.
Anass YAKIN : Globetrotter.
Salma HAMDOUCH : Ingénieur en Télécommunication.
Othman ELMAKKI : Coach Personnel.

Rajae GHANIMI : Ecrivain.
Sami BEKKAOUI: Organisateur de Salons.
Ahmed M’JAHDI: Fondateur de l’école Cap SuP’.

Najoua AZZOUZ : Ergothérapeute tunisienne.
Fatiha IKBAL : Directrice pédagogique.
Saadia AGLIF : Consultante des projets Usaid.
Khadija El BOURKADI : Coach Développement Personnel

Khadija IDRISSI : Ifrane Forum

Khalid KEZIRE :  Porte parole  de la Fondation Trophée de l’Africanité.
Hicham BAHLOUL :  Acteur de Cinéma.

Ahmed BENKIRANE  :  l’Hôtel Sofitel Marrakech Palais Impérial.
Laurent PIAZ : Hôtel  ​Royal Palm Marrakech.
Khalid CHIGRI : Palais Namaskar.

Ahmed ABDESSAMAD :  Gsi Global Synergy Investment

Nadia ZAD : Fabricante de Spirilune Bio à Chichaoua

Bertin Léopold KOUAYEB : Conférencier ( Cameroun )

Abdelati LAHLOU : Président d’Icomos Maroc.

MIss Africanité

Koyangbo Célia Fabiola Mersie ( Centrafrique)

1e Dauphine : Reis Lukenia Bruna Nunes Dos

2e Dauphine : Jackline Mamoun Dhieu Ka

Le Groupe de Chant : « The Messengers of Messages »

mai 2022
L M M J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031